Ингредиенты для рецепта
- Топинамбур 200 гр.
- Чеснок 2 зуб.
- Лук репчатый 1 шт.
- Бульон 400 мл.
- Сливки 10% 100 мл.
- Масло оливковое 2 ст. л.
- Масло сливочное 1 ст. л.
- Зелень по вкусу
- Соль по вкусу
- Перец чёрный молотый по вкусу
Домашнее приготовление
- Поставьте вариться или греться бульон.
- Топинамбур вымойте, очистите как картошку (очищенного должно выйти 200 г.). и нарежьте мелко кубиками.
- Небольшую луковицу нарежьте мелко кубиками, а крупные зубчики чеснока нарежьте пластинками.
- В сковороде растопите в мягком режиме столовую ложку сливочного масла, чтобы оно не кипело, а плавилось. Обжарьте на нем чеснок с луком до прозрачности лука.
- После этого добавьте нарезанный топинамбур. Посолите, поперчите, перемешайте и уже больше не жарьте.
- Переложите смесь овощей в емкость с бульоном. Доведите до кипения и уменьшите огонь. Накройте крышкой и варите 10 минут при небольшом кипении.
- А в это время нарежьте немного любой зелени по вкусу. Можете использовать и сушеную зелень, тогда в начале варки добавляете ее в кастрюлю.
- Через 10 минут снимите кастрюлю с огня, добавьте столовую ложку ароматного оливкового масла и сливок.
- Теперь пюрируйте суп, погружным в него блендером.
- Разлейте белый крем-суп из топинамбура по тарелкам. Сбрызните суп в каждой тарелке ароматным оливковым маслом. Посыпьте зеленью и подавайте. Приятного всем аппетита!